Покраска потолка своими руками.

Покраску потолка, лучше всего проводить до начала ремонта стен и пола, потому как случайными каплями краски вы рискуете испортить уже готовую работу. Покраску потолка своими руками необходимо проводить без спешки, при этом, важно выполнить все этапы аккуратно и тщательно. Не стоит прибегать к методам, которые помогают сэкономить время — они снижают качество, а могут и свести на нет все приложенные усилия.

Как покрасить потолок своими руками

Самым простым способом покрасить потолок является побелка. Необходимый раствор можно приготовить в домашних условиях, используя при этом такие компоненты как: мел, клей, мыло, синьку и воду. Данный метод, конечно, проверен временем, но все же, обладает целым рядом недостатков. Побелка держится не очень долго, выцветает и может прийти в негодность от контакта с водой. Для покраски потолка своими руками, лучше всего, использовать современные материалы, к которым относятся краски, специально предназначенные для работ с потолком. Для покраски потолка такими красками, как правило, используются кисти, валик, или пульверизатор.

Прежде чем приступить к работе, рекомендуется проверить надежность стола или стула, на котором вы будете стоять. Это важно, так как с неустойчивых и скользких предметов можно упасть и получить травму. При покраске, рекомендуется наносить краску, слоем не более 1 мм — именно такое нанесение обеспечит качественное покрытие поверхности потолка и защитит ее от пыли находящейся в воздухе.

Перед покраской поверхность потолка необходимо обработать грунтовкой, для того, чтобы краска не впитывалась и ложилась ровным слоем. В обязательной обработке грунтовкой нуждаются пористые поверхности, которые состоят из кирпича, дерева, камня и цемента. Перед началом работ, подержите кисть в воде, чтобы дать ей размякнуть, так как жесткий ворс ухудшает качество работы и оставляет ненужные полосы. Для того чтобы щетина кисти изнашивалась равномерно, а не стачивалась только с одной стороны, при покраске, желательно постепенно поворачивать кисть вокруг своей оси.

Перед нанесением, краску необходимо тщательно размешать. Для того чтобы предотвратить засыхание масляной краски, рекомендуется положить поверх емкости бумагу, которая залита машинным маслом. Чтобы определиться с цветом, в который вы хотели бы окрасить потолок, познакомьтесь с инструкцией, в которой подробно описано, как выбирать краску для потолка в жилых помещениях.

Покраска потолка своими руками.
06.12.2019
1058

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!