Шерстяной плед: разновидности и особенности.

Каждый хотел бы посидеть под теплым пледом перед камином. Он мягкий и чувствуется уют. Современные натуральные изделия высококачественные. Какие же материалы самые лучшие? В продаже есть шерсть мериноса, верблюда или овечья. В первую очередь важно определить для чего будет предназначаться плед. Для одеяла и покрывала выбираются изделия подороже, а для пикника можно обойтись вариантом и подешевле.

Критерии выбора пледа из шерсти

Рассматривая товар в первую очередь, внимание обращается на основные характеристики, к которым относятся:

- длина и ширина;

- составляющие компоненты;

- расцветка;

- наличие рисунка.

Пледы есть для взрослых, для детей и даже для новорожденных. Можно использовать такое покрывало для дивана или кресла в качестве накидки. Натуральные материалы больше ценятся, чем синтетические и этим объясняется востребованность пледов.

Изделия из шерстяных нитей мериноса

Эта порода овец есть в Новой Зеландии и Австралии, а так же в некоторых других странах. Для пледов берутся только качественные нити, которые берутся на холке. Отличный вариант для холодного климата, изделие не впитывает влагу и различные неприятные запахи. Плед обладает бактерицидными свойствами, так как в нитях есть креатин. Среди лечебных воздействий стоит отметить следующее:

- используется при простуде;

- суставные боли исчезают;

- понижается давление;

- благоприятное воздействие на сон.

Пряжа легко поддается окрашиванию, поэтому расцветки представлены в продаже самые интересные.

Изделия из верблюжьей пряжи

В нашей стране это самые популярные пледы, шерсть ценная и подходит даже самым маленьким деткам. Это тонкий вариант моделей, теплый и достаточно мягкий, тело эффективно прогревается. Никто не останется равнодушным от расцветок и оттенков, в которых выпускаются верблюжьи пледы. Изделия двухсторонние и это главная отличительная особенность. К ярким преимуществам относятся:

- гипоаллергенность;

- согреет от холода и перегрева в разное время года;

- лечебное воздействие на организм;

- не притягивается статическое напряжение;

- отлично держится температура тела;

- гигроскопичность.

Изделия из овечьей шерсти

Сырьевой материал получается в результате стрижки овец. Плед получается легким и приятным к телу, он стоит недорого и относится к экологически чистому продукту. Качество будет зависеть от использования шерсти определенной породы овец. Непосредственное влияние на качество оказывают условия содержания, питания, здоровье, климат региона и т. д. Чаще используется шерсть с области груди.

Преимущества овечьих пледов:

- терморегуляция;

- грязеотталкивание;

- не пропускает воздушные массы;

- обладает лечебным воздействием;

- экологичность и гигроскопические свойства.

С осторожностью пледы стирают, применяются специальные жидкие средства. Температура воды не превышает 30 градусов, предварительно плед выдерживается в теплой воде. Выжимание и выкручивание недопустимо, раскладывают покрывало на ровной поверхности.

Большой выбор пледов: http://krasnodar.hometekstil.ru/pledy/sherst

Шерстяной плед: разновидности и особенности.
22.11.2019
1504

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!